Ziliotto anunció su gabinete: Gordillo en Energías Renovables

Ziliotto anunció su gabinete: Gordillo en Energías Renovables
noviembre 15 18:10 2019 Imprimir este Articulo

El gobernador electo Sergio Ziliotto anunció los nombres de su Gabinete, poblado por el vernismo. “Este desafío primario de armar un equipo de trabajo creo que nos va a garantizar el exito de la gestión y cumplir con lo que votaron los pampeanos”, aseguró. El doblense Claudio Gordillo asumirá como Subsecretario de Energías Renovables

El gobernador electo Sergio Ziliotto se refirió este viernes a la composición de su Gabinete. “Todos han sido seleccionado en virtud de su idoneidad, su capacidad de trabajo y su trayectoria”, afirmó. 

Se trata de un Gabinete con la marca de la continuidad, con algunos cambios de nombres y de roles, en la mayoría de los casos forzados por las circunstancias, y en todo caso con personas que ya rondaban en torno a la toma de decisiones de gobierno

Los principales cargos son los siguientes:

Asesoría Letrada
Asesor Letrado: Alejandro Gigena
Asesora Gubernamental: María Cristina Garello

Asuntos Municipales
Secretario: Rogelio Schanton
Subsecretario de Planificación Territorial: Gabriel Reiter
Subsecretario de Planificación Económica y Asistencia Financiera: Ricardo Silva

Banco de La Pampa
Presidente: Alexis Iviglia.

Conectividad y Modernización
Ministro: Antonio Curciarello
Subsecretaria de Modernización: Carmen Sierra
Subsecretario de Tecnologías de la Información y la Comunicación: Dante Moreno

Cultura
Secretaria: Adriana Maggio
Subsecretaria de Coordinación Cultural: Dini Calderón

Desarrollo Social
Ministro: Diego Álvarez
Subsecretaria de Política Social: Graciela Salvini
Subsecretario de Deportes: Ceferino Almudevar
Subsecretaria de Economía Social: Yolanda Carrizo
Subsecretario de Juventud: Gabriel Orellano
Subsecretario de Niñez, Adolescencia y Familia: Juan Pablo Bonino


Educación
Ministro: Pablo Maccione
Subsecretaria de Educación: Marcela Claudia Feuerschvenger
Subsecretaria de Educación Técnica Profesional: Gladys de Lujan Cruseño
Subsecretario de Coordinación: Marcos Carnicelli

Energía y Minería
Secretario: Matías Tosso
Subsecretario de Energías Renovables: Claudio Gordillo
Subsecretaria de Hidrocarburos y Minería: María Cecilia Baudino

Fiscalía de Estado
Fiscala: Romina Schmidt

General de la Gobernación
Secretario: José Vanini
Delegado de Casa de Piedra: Martín Borthiry
Subsecretario de Medios de Comunicación: José Pérez
Subsecretario de Ambiente: Fabián Tittarelli
Subsecretario General: Bruno Ramirez
Subsecretario de Gestión Pública: Araldo Eleno

Gobierno, Justicia y Derechos Humanos
Ministro: Daniel Pablo Bensusán
Subsecretario de Derechos Humanos: Juan Pablo Fasce
Subsecretario de Culto: Alberto Gómez
Subsecretario de Justicia y Registros Públicos: Pablo Boleas

Hacienda y Finanzas
Ministro: Ernesto Franco
Subsecretario de Hacienda: Guido Bisterfeld
Subsecretario de Ingresos Públicos: Alejandro Vicente

Instituto de Seguridad Social
Presidente: Miguel Tavella

Policia
Jefe: Roberto Ayala

Mujer
Secretaria: Liliana Robledo
Subsecretaria de Políticas de Igualdad : Patricia Asquini

Obras y Servicios Públicos
Ministro: Juan Ramón Garay
Subsecretario de Obras Públicas: Julio Rojo
Subsecretario de Planificación: Juan Carlos Guzmán
Presidente del IPAV: Jorge Lezcano
Administrador del APA: Javier Schlegel.
Presidente de Vialidad Provincial: Rodrigo Cadenas

Pampetrol
Presidenta: Maria Roveda

Producción
Ministro: Ricardo Moralejo.
Presidente del EPRC: Enrique Schmidt
Subsecretario de Asuntos Agrarios: Alexis Benini
Subsecretario de Industria: Silvano Tonellotto
Instituto de Promoción Productiva: Fernando Fernández
Presidente Comité Zona Franca Gral Pico: Germán Luqui
Subsecretario de Desarrollo Local: Ariel Aquino

Recursos Hídricos
Secretario: Néstor Lastiri.

Salud
Ministro: Mario Rubén Kohan
Subsecretario de Salud: Gustavo Vera
Subsecretaria de Administración: Fernanda Rizzi
Subsecretario de Salud Mental y Adicciones: Martín Malga

Seguridad
Ministro: Horacio Di Nápoli
Subsecretario de Seguridad Ciudadana: Agustín García
Subsecretario de Lucha contra el Narcotráfico: Néstor Fontán

Trabajo y Promoción del Empleo
Secretario: Marcelo Pedehontaá
Subsecretario de Empleo y Capacitación Laboral: Daniel Decristofano

Turismo
Secretaria: Adriana Romero
Subsecretario de Desarrollo Turístico: Lautaro Córdoba
Subsecretaria de Planificación: Laura Davini

  Categories:

Aún no hay comentarios

Puedes ser el primero en comenzar la conversación.

Agregar comentario

Deja un comentario