Se jugó el Prix del Sur de Ajedrez en Doblas

Se jugó el Prix del Sur de Ajedrez en Doblas
junio 27 00:19 2017 Imprimir este Articulo

Con la participación de 71 jugadores divididos en 4 categorías (Sub 8 participativa, Sub 10/12, Sub 14/16 y Mayores) se disputó ayer domingo en la localidad de Doblas (Provincia de La Pampa) la 3ª fecha del Prix de Ajedrez del Sur de La Pampa, competencia de carácter promocional organizado por varias asociaciones de nuestra provincia.

A la competencia concurrieron participantes de Santa Rosa, General Acha, General Campos, Guatraché, Bernasconi, Jacinto Aráuz, Alpachiri, Macachín, Bordenave y Darregueira (ambas del sur de Bs. As.) y los locales de Doblas, que animaron con gran entusiasmo las distintas instancias del torneo.
Quien sobresalió y se llevó todos los elogios fue el niño santarroseño (de solo 13 años) Joaquín Llanos que se quedó con el 1º puesto de la tabla de posiciones en categoría Mayores donde decidió participar para foguearse con los adultos. Joaquín obtuvo invicto el torneo, con 5 triunfos (incluido el de la última fecha frente al experimentado Guillermo Saitúa) y 2 empates.
Lo secundó con el mismo puntaje su amigo y coterráneo Mariano Petrelli quien quedó relegado al 2º lugar de la tabla de posiciones por aplicación del sistema de desempate Bucholz.
Completó el podio Guillermo Saitúa con 5 unidades, sobre un total de 22 trebejistas.

En la categoría Sub 8 (participativa) la tabla de posiciones fue la siguiente:
1º Ulises Kraemer 7 puntos; 2º Martín Suárez 4,5 pts.; 3º Candela Colin 4,5 pts.; 4º Bautista Feve 4 pts.; 5º Martín Rauschemberger 4 pts.; 6º Gonzalo Saitúa 3 pts.; 7º Yanela Pallela 1 punto; 8º Martín Saitúa sin unidades.

Mientras que en la categoría Sub 10/12 las posiciones quedaron de esta manera:
1º Tomás Block 6 pts. (1º Sub 12); 2º Santiago Rostan 5 pts. (2º Sub 12); 3º Benicio Lores 5 pts. (1º Sub 10); 4º Lucas Torino 5 pts. (3º Sub 12); 5º Mariano Stremel 5 pts.; 6º Jeremías Salamanca 5 pts.; 7º Tobías Holz 4,5 pts.; 8º Fernando Herbsommer 4 pts.; 9º Ignacio Schroeder 4 pts.; 10º Danilo Pejer 4 pts. (2º Sub 10); 11º Guadalupe Parino 3,5 pts.; 12º Agustín Idoeta 3,5 pts.; 13º Mateo Frede 3,5 pts.; 14º Mario Aguirre 3,5 pts.; 15º Abigail Parino 3,5 pts.; 16º Matías Córdoba 3 pts.; 17º Laureano Loppini 3 pts. (3º Sub 10); 18º Joaquín Rolhaiser 3 pts.; 19º Laureano Peñalba 2,5 pts.; 20º Valentín Cenizo 2,5 pts.; 21º Julián Meringer 2 pts.; 22º Federico Eyheramono 2 pts.; 23º Branco Zabala 1 punto.

Los resultados en Sub 14/16 fueron estos:
1º Jeremías Frede 6 pts. (1º Sub 16); 2º Matías Clemente 6 pts. (1º Sub 14); 3º Valentina Martocci 5 pts. (2º Sub 16); 4º Yamila Guirin 5 pts. (2º Sub 14); 5º Agustín Khun 4 pts. (1º Sub 16); 6º Juan De La Cruz 4 pts.; 7º Ulises Barbetta 4 pts. (3º Sub 14); 8º Valentín Ramos Müller 3,5 pts.; 9º Luciano Ayerza 3,5 pts.; 10º Thiago Petto 2,5 pts.; 11º Gaspar Schab 2,5 pts.; 12º Santiago Bocasso 2 pts.; 13º María Páez 2 pts.; 14º Lucas Álvarez sin unidades.

Mientras que la tabla final en Mayores fue la siguiente:
1º Joaquín Llanos 6 pts.; 2º Mariano Petrelli 6 pts.; 3º Guillermo Saitúa 5 pts.; 4º Nazareno Heffner 5 pts.; 5º Hernán Parino 5 pts.; 6º Juan José Quirós 4,5 pts.; 7º Marcos Olmos 4,5 pts.; 8º Javier Ampudia 4 pts.; 9º Elian Schil 4 pts.; 10º Juan Seibel 4 pts.; 11º Alejandro Godoy 4 pts.; 12º Juan Cabañas 3,5 pts.; 13º Ezequiel Motolo 3,5 pts.; 14º Mario Ponce 3,5 pts.; 15º Adolfo Olguín 3 pts.; 16º Hugo Duval 3 pts.; 17º Nerio Clemente 3 pts.; 18º Esteban Hernández 3 pts.; 19º Ezequiel Rosales 3 pts.; 20º Mauro Llanos 2,5 pts.; 21º Lautaro Block 2,5 pts.; 22º Ezequiel Fuhr 2,5 pts.; 23º Juan Engraff 2 pts.; 24º Héctor Nazer 2 pts.; 25º Mariela Viera 1 punto; 26º Francisco Ayerza sin unidades.

Al finalizar la competencia se entregaron los premios y medallas en todas las categorías, y se cerró con las cálidas palabras de la Directora de Deportes local, Prof. Rosana Corcuera, que bregó por la continuidad y desarrollo del ajedrez local.
El torneo fue un éxito organizativo por parte de la Biblioteca Popular “Martin Fierro” por lo que se esperan eventos de igual calibre a futuro.
Se anunció que la próxima fecha de este prix (4ª) se disputará el día 23 de julio próximo en la localidad de General Campos.

  Categories:

Aún no hay comentarios

Puedes ser el primero en comenzar la conversación.

Agregar comentario

Deja un comentario