Un pampeano campeón en Jesús María

Un pampeano campeón en Jesús María
enero 15 20:46 2017 Imprimir este Articulo

El jinete pampeano Alfredo “Tato” Ramos se consagró campeón en la 52º edición del Festival Internacional de Doma y Folclore de Jesús María en la categoría bastos con encimera lisa. El santarroseño llegó a la décima y última jornada con una leve ventaja sobre sus inmediatos perseguidores, acumulaba 63.66 puntos, sobre los 62,31 de Luis Prátula (Capital Federal) y los 61.65 de Ricardo Martínez (Corrientes).

Ayer, Ramos sumó 8,33 montado el reservado “El Sureño” de la caballada de Carlos Islas, luego Prátula obtuvo 8 unidades sobre el lomo de “La Víbora” de Raúl Pizolatto, por su parte, Martínez conseguía 8,66 sobre “La Lobita” de Omar Aldazábal y solo le alcanzó para igualar el puntaje de Prátula. De esta manera “Tato” consiguió el título que estaba en poder de su hermano Cruz, (campeón en el 2016) que anoche hizo la mejor segunda monta en esta categoría para quedar undécimo en la tabla general.
En categoría crinas limpias, Patricio Gómez (de Macachín) sumó 4 puntos montando “El Desprecio” de Omar Aldazábal y le sirvió para subir un escalón y terminar en el cuarto lugar con un total de 48.99 puntos. Ricardo Pucheta de Capital Federal fue el campeón con 66.98 unidades.
En gurupa sureña, el jinete de la localidad de Relmo, Javier Bidondo, no pudo sumar con “La Costera” de Raúl Pizolatto, quedó con 34.99 puntos y en el décimo séptimo puesto en la tabla general.
La delegación pampeana sumó en total 155,97 puntos para terminar en la séptima ubicación, primero quedó Capital Federal con 217,95.

PUNTAJE POR CATEGORÍAS – 10 primeros

Bastos con encimera

1) Ramos Alfredo (La Pampa) 71.99
2) Prátula Luis (Capital Federal) 70.31
3) Martínez Ricardo (Corrientes) 70.31
4) Díaz Herminio (San Luis) 67.98
5) Vergara Diego (Entre Ríos) 65.98
6) Rionda Diego (La Rioja) 63.32
7) Riquelmez Gustavo (Río Negro) 60.98
8) Córdoba Juan (Catamarca) 59.99
9) Nuñez Mario (Misiones) 59.98
10) Werner Jesús (Santa Cruz) 58.97

Crina limpia

1) Pucheta Ricardo (Capital Federal) 66.98
2) Barbona Miguel (Corrientes) 64.98
3) Chiclana Roberto (Buenos Aires) 55.65
4) Gómez Patricio (La Pampa) 48.99
5) Jacobo Cristian (Jesús María) 46.32
6) Uribe Pedro (Entre Ríos) 45.66
7) Carballo Washignton (Uruguay) 43.33
8) Guerrero José (Catamarca) 40.66
9) Borges Wilian (Brasil) 37.31
10) Acevedo Mario (Chaco) 36.65

Gurupa sureña

1) Prátula Rafael (Capital Federal) 80.66
2) Marti José (Jesús María) 75.97
3) Moya Nicolás (Salta) 67.99
4) Solé Francisco (Brasil) 67.31
5) Ojeda Walter (Corrientes) 64.66
6) Ordinas Alejandro (Catamarca) 62.99
7) González Ariel (Buenos Aires) 60.99
8) Calderón Mariano (La Rioja) 58.65
9) Cantero Bruno (Misiones) 55.65
10) Marcone Hugo (Sgo.del Estero) 55.32
17) Bidondo Javier (La Pampa) 34.99

POR DELEGACIONES

1) Capital Federal 217,95
2) Corrientes 199,95
3) Jesús María 180,61
4) Catamarca 163,64
5) Buenos Aires 161,63
6) Salta 157,30
7) La Pampa 155,97
8) Entre Ríos 153,64
9) La Rioja 146,30
10) Brasil 125,62
11) Chaco 132,62
12) Misiones 115,63
13) Uruguay 114,65
14) Tucumán 110,66
15) Córdoba 108,66
16) Santiago Del Estero 105,64
17) Santa Cruz 105,29
18) Río Negro 103.96
19) San Juan 99,29
20) Chubut 91,31
21) San Luis 86,64
22) Formosa 84,97
23) Santa Fe 79,33
24) Jujuy 75,65
25) Chile 75,64
26) Paraguay 50,32

  Categories:

Aún no hay comentarios

Puedes ser el primero en comenzar la conversación.

Agregar comentario

Deja un comentario