El “Colo” y Mauri ternados en los Premios Calden

El “Colo” y Mauri ternados en los Premios Calden
noviembre 30 21:03 2016 Imprimir este Articulo

Se dieron a conocer los nominados para los premios Caldén 2017 y dos doblenses integran las ternas de sus deportes: el goleador de Independiente, Daniel “Colo” Gehl en fútbol y Mauri Müller en ciclismo.  La Fiesta del Deporte se hará el sábado 17 de diciembre en La Usina.

Las autoridades del Círculo de Periodistas,encabezadas por su presidente Hugo Arias, anunciaron la realización del evento, en el que se distinguirá a los mejores de cada una de las disciplinas con el Caldén de Plata, a los Ranquel -los cinco Plata más destacados- y finalmente al Caldén de Oro, la máxima figura de la noche.

Se aclaró, una vez más, que las nominaciones son a criterio de la entidad organizadora, y que hay disciplinas que no fueron tenidas en cuenta para la premiación porque no reúnen los requisitos exigidos para eso, que van desde una competencia sistemática, hasta situaciones legales como tener o no una Federación, por ejemplo. De todas maneras, habrá reconocimientos para aquellas que se han desarrollado en este año.

Con respecto al año pasado, no estará Pruebas Combinadas, que no tuvo actividade debido a la situación sanitaria de la laguna Don Tomás. Su lugar será ocupado por el tenis.

Como es habitual, se entregarán reconocimientos especiales como el Lito Maldonado (Mérito Deportivo), el Juan Carlos Vega (Trayectoria Deportiva), el Carlos Reynaldo Jaeckel (Revelación), Alfredo Dalmiro Otálora (Mejor Veterano), y el Raúl Isidoro Arballo (Internacional).

Los interesados en recabar mayor información así como en reservar entradas, podrán contactarse con los teléfonos 02954-15557964 (Alberto Almeira), 02954-15673581 (Hugo Arias) o 02302-15486957 (Gabriel Idraste).

Ternas
 
Ajedrez: Guillermo Saitúa – Pablo Ruiz – Diego De Marzi
Atletismo: Fernando Urquiza – Bianca Montiel – Macarena Alfonso
Automovilismo: Pablo Rodríguez – Guillermo Baltián – Javier Guindani
Básquetball: Agustín Thompson – Ezequiel Neto – Cristian Negrotto
Bicicross: Facundo Díaz Luch – Gustavo Rojas – Cristian Sosa
Bochas: Lucas Hecker – Mauricio Lazarte – Juan Maldonado
Boxeo: Sergio Gil – Franco Ramírez – Martín Ríos
Cestoball: Maira Marotti – María Cristina Retegui – Valeria Gaccio
Cicislimo: Mauricio Muller – Luciana Hirtz – Federico Pagani
Colombofilia: Darío Saez De Tejeda – Daniel Tarrio – Sergio Schaab
Endurance: Lautaro Tridente – Sabrina Bessi – Florencia Taramarca
Equitación: Martina Campi – María Eugenia Otermin – Micaela Schaab
Fútbol: Arturo Gehl – Jordan Cornara – Heber Perdernera
Gimnasia Artística: Guadalupe Giunchi – Sofía García – Victoria Mayer
Golf: Nicolás Sergovia – Gian Einaudi – Ignacio Amado
Hockey: Camila Meritello – Brenda Pereyra – Lucas Bustamente
Jineteada: Cruz Ramos – Angel Pereyra – Lucas Bustamente
Karate: Federico Hussein –  Nicolás Amaya-Lorena Sánchez
Karting: Sacha Elosegui – Facundo Monedero – Mariano Heim
Motociclismo: Rodrigo Giunchi – Matías Lobos – Mateos Araya
Montain Bike: Mauricio Rovira – Carolina Solera – Yésica Cantelmi
Natación: Nicolás Weigan – Sol Bertotto –Joaquín Moreno
Padel: Patricio Cometto- Hernán Ruiz – Matías Jubete
Patín Artístico: Milagro Varas- Lucas Pérez- Bárbara Fernández
Pelota a Paleta: Mariano Di Luca – Ian Pugener-Joaquín Ziauruiz
Levantamiento de Potencia: Eugenia Fernández- José Orlando Torino – Michael Fernández
Rugby: Emanuel Videla – Emanuel Ortíz-Alejandro Martínez
Safari: Roberto Vargas-Walter Pellisero- Rubén Guerrero
Tenis: Flavia Ravinale-Aléxis Mocca- Leonardo Loza
Tenis de Mesa: Francisco Lavalle-Esteban Pessi-Juan Lorda
Turf: Ramón Pereyra-Héctor Silva-José Luis Techera
Voley: Nicolás Clemente-Camilo Ordoñez-Pamela Montes

  Categories:
  1. Nelson
    diciembre 01, 00:33 #1 Nelson

    Y Leticia Bertotto???

    Responder este comentario

Agregar comentario

Deja un comentario